Outils personnels

Aller au contenu. | Aller à la navigation

Navigation

Navigation
Menu de navigation
Vous êtes ici : Accueil / Loisirs / Sport / Commune sportive / Trophées et mérites sportifs : historique

Trophées et mérites sportifs : historique

Chaque année, les autorités communales wanzoises mettent à l'honneur un sportif ou un club sportif pour les résultats engrangés dans l'année (Trophée sportif) et un bénévole pour son engagement en faveur du sport pour tous à Wanze (Mérite sportif).

Récapitulatif depuis 1987 :

Année          Trophée (s)                                               Mérite (s)

1987            Huccorgne Sports                                      Pas de mérite

1988            Jean-François MICHELS                             José PETITJEAN

1989            Anthony HEINE                                            Jean BERTRAND

1990            Géraldine DEGLER                                      Paul GODBILLE

1991            RC Fémina                                                    Louis GILSOUL

1992            Jean-Guy LIZIN                                             François MATOT

1993            T.T.C.Wanze                                                  Joseph TREFOIS (à titre posthume)

1994            Anthony HEINE                                             Roger CLOUX

1995            Pas de candidature                                      René FRAITURE

1996            Frédéric TECHEUR                                         Michel PETIT

1997            US Basket Wanze                                           Félix CLAES et Albert LEPLANG

1998            Equipe compétition du                                  Pierre NEURET
                    Val de Mehaigne Natation

1999            Fabian GREGOOR                                            Camille DECHANY

2000            E.J.F.E.W                                                             Michel MATOT

2001            US Basket dames Wanze                                Léon TOMBAL

2002            Scolaires provinciaux de                                 René LARUELLE
                    l’E.J.F.E.W.

2003            Cédric ROQUET                                                 Albert GONTHIER

2004            Equipe féminine Base-ball                               Jean PICCOLI

2005            Val de Mehaigne Natation                               Georges WEGRIA

2006            Tom SERVAIS (Badminton)                               Réjane GUSTIN

2007            Sarah RESPEN                                                     Guy CRASSET

2008            Val de Mehaigne natation                                 Chantal RENARD

2009            Tom SERVAIS (Badminton)                                Didier DUCHESNE

2010            Thierry LALLEMAND (Kick Boxing)                   Marcel HARDY

2011            Michel MATOT (Tennis de Table)                     Marie-Madeleine GERADIN

2012            V. VANDEVELDEN (tir à l'arc)                             Jean-Marie LINSMEAU     

2013            Maëlle JOIRIS (Tennis de Table)                       Bernadette Kockelmans

2014            Sophie FOURGEAUX (jogging)                           Marianne CLOUX

                    et Geoffray GILLET (jogging)                               Christian FONTAINE

2015            Groupe compétition VDM Natation                  Christiane LUGENTZ

2016            Equipe de football U10 Wanze/Bas-Oha          Roger CLOUX

                     Marine PERRIN (dressage équestre)

                     Equipe première de Pétanque de Wanze

2017            Annabelle PIROTTE (triathlon)                             Freddy SEBA

2018            Annabelle PIROTTE (triathlon)                             Huguette et Willy DEHEYDER