Trophées et mérites sportifs : historique
Chaque année, les autorités communales wanzoises mettent à l'honneur un sportif ou un club sportif pour les résultats engrangés dans l'année (Trophée sportif) et un bénévole pour son engagement en faveur du sport pour tous à Wanze (Mérite sportif).
Récapitulatif depuis 1987 :
Année Trophée (s) Mérite (s)
1987 Huccorgne Sports Pas de mérite
1988 Jean-François MICHELS José PETITJEAN
1989 Anthony HEINE Jean BERTRAND
1990 Géraldine DEGLER Paul GODBILLE
1991 RC Fémina Louis GILSOUL
1992 Jean-Guy LIZIN François MATOT
1993 T.T.C.Wanze Joseph TREFOIS (à titre posthume)
1994 Anthony HEINE Roger CLOUX
1995 Pas de candidature René FRAITURE
1996 Frédéric TECHEUR Michel PETIT
1997 US Basket Wanze Félix CLAES et Albert LEPLANG
1998 Equipe compétition du Pierre NEURET
Val de Mehaigne Natation
1999 Fabian GREGOOR Camille DECHANY
2000 E.J.F.E.W Michel MATOT
2001 US Basket dames Wanze Léon TOMBAL
2002 Scolaires provinciaux de René LARUELLE
l’E.J.F.E.W.
2003 Cédric ROQUET Albert GONTHIER
2004 Equipe féminine Base-ball Jean PICCOLI
2005 Val de Mehaigne Natation Georges WEGRIA
2006 Tom SERVAIS (Badminton) Réjane GUSTIN
2007 Sarah RESPEN Guy CRASSET
2008 Val de Mehaigne natation Chantal RENARD
2009 Tom SERVAIS (Badminton) Didier DUCHESNE
2010 Thierry LALLEMAND (Kick Boxing) Marcel HARDY
2011 Michel MATOT (Tennis de Table) Marie-Madeleine GERADIN
2012 V. VANDEVELDEN (tir à l'arc) Jean-Marie LINSMEAU
2013 Maëlle JOIRIS (Tennis de Table) Bernadette Kockelmans
2014 Sophie FOURGEAUX (jogging) Marianne CLOUX
et Geoffray GILLET (jogging) Christian FONTAINE
2015 Groupe compétition VDM Natation Christiane LUGENTZ
2016 Equipe de football U10 Wanze/Bas-Oha Roger CLOUX
Marine PERRIN (dressage équestre)
Equipe première de Pétanque de Wanze
2017 Annabelle PIROTTE (triathlon) Freddy SEBA
2018 Annabelle PIROTTE (triathlon) Huguette et Willy DEHEYDER
2019 Stéphanie Fonzé et Cassandre Evans Jacques Rennoir et Josiane Cornet
(Athlétisme)
2022 Audric et Hadrien Riga (Athlétisme) Vincent Delcros et Jean-François Cosyns
Owen Dethier et Clara Dagorn (Boxe Thaï)
2023 Equipe première RBC WANZE Luc Ruisseau